13.08.2017

Что могут рассказать серебряные монеты Екатерины 1

 На протяжении всех веков деньги были слабостью человека. От их количества зависело то, как протекает жизнь. И хотя в народе ходит пословица «Не в деньгах счастье», каждый в глубине души понимает, что это не так. Поэтому столетиями чеканка монет занимала особую нишу. Когда археолог находит очередной экземпляр, счастью нет предела. А стоимость подобной находки иногда достигает цифры с шестью нулями. Но сегодня хотелось бы вспомнить о монетах 1727 года, цена которых варьируется в среднем от 5 до 500 тыс. грн.:

Все они пользуются большим спросом у коллекционеров. Но особенно интересны экземпляры, отчеканенные при Екатерине 1. Их стремятся приобрести многие нумизматы по всему миру. А в Украине выгодная продажа антиквариата в интернете, в том числе монет Екатерины 1, производится на сайте магазина Monitex (можно узнать подробнее здесь).
 
Назад в историю
Екатерина Первая заняла трон после кончины своего супруга — великого императора Петра I. Она стала одной из наиболее знаковых фигур, известных в истории России XVIII века. Собственно, с неё начался и успешно проходил так называемый век женщин, приступивших к управлению российским престолом. Императрица не была человеком мощной политической воли или государственного склада ума, но осталась в истории положительным персонажем. Всё это благодаря открытию Академии наук, формированию экспедиции на Камчатку, установлению значимого ордена св. Александра Невского.
 
Что касается внешней политики, то тут Екатерина 1 не отступала от методики своего мужа. За годы правления императрицы улучшились дипломатические отношения с таким государством, как Австрия. Также влияние правительницы ощутили на себе Персия и Турция, которые пошли на значительные уступки. И, конечно, стоит вспомнить, что именно благодаря Екатерине 1 к Российской империи присоединилась Ширванская область. А что касается Китая, то с ним были установлены дружеские отношения.
 
Какова ситуация с деньгами
Наиболее популярной денежной единицей при правлении Екатерины 1 стал серебряный рубль. Типов монет было два: Московский и Санкт-Петербургский. Отличий между ними немного. На Московском рубле присутствовал портрет Екатерины 1, при этом профиль был повернут влево. Одета императрица в простые одежды. По всей окружности нанесена надпись. На обратной стороне расположен двуглавый орёл.
 
Санкт-Петербургский рубль отличался тем, что на нём императрица смотрит вправо, надето более нарядное одеяние, а надпись не полностью окружает портрет. Два типа монет не особо отличались друг от друга. Поэтому различают их в большей степени профессиональные нумизматы.
Хотя в то время было много вариаций серебряных рублей, но на сегодняшний день довольно сложно встретить хотя бы одну. Поэтому цена на данную денежную единицу довольно высокая. За монету в отличном качестве можно заплатить более 50 тыс. дол. И ежегодно стоимость растёт, что делает покупку рубля отличным капиталовложением.

Автор: VipLady

Читайте также
comments powered by Disqus